Песах

03.04.2015

Начинается всё с генеральной уборки и в нашей гимназии тоже прошли уборки в каждом классе. Что же в этом специфичного – скажете вы – все праздники начинаются, да впрочем, и заканчиваются, уборкой! Но уборка перед Песахом – это нечто большее, чем стандартное протирание пыли и мытьё полов! Перед хозяйками встаёт гораздо более сложная задача: вычистить весь дом от квасного! Да, тот самый хамец, о котором говорилось выше, нельзя не только есть, но и в принципе иметь дома! Избавиться от продуктов (а квасного в каждом доме пруд пруди – это вам и мучное, и злаки, и различные соусы, и прочее-прочее-прочее) не так просто, как кажется, и каждый избирает разный путь: кто-то старательно пытается всё подъесть, а кто-то продаёт хамец нееврею! Точнее, это даже не столько продажа, сколько сдача в аренду. После Песаха можно выкупить свои продукты обратно, но не каждый нееврей может дать гарантию, что арендованная им еда останется в исходном количестве.

Итак, Песах всё ближе! Уборка сделана, хамец собран. Что же дальше? Теперь от него нужно избавиться! Те, кто воспользовались услугами нееврея, об этом могут не беспокоиться, а вот людям, решившим раз и навсегда распроститься со всем квасным в своём доме, но так и не сумевшим его съесть, приходится выполнить ещё один обычай: сжечь хамец! Прямо накануне Песаха проводится так называемый «Бдикат-хамец» – формальный поиск квасного. Вся семья обшаривает каждый угол своего жилища в поисках оставшихся квасных продуктов и крошек. Если что-то подобное находится, необходимо это «что-то» сжечь. В этом году хамец сжигали на школьном дворе все учащиеся гимназии.

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 03.04.2015

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».