"Зелёный день" на Ту би-Шват в детском саду" (2021).

29.01.2021

Наступает месяц шват, наступает! Снова праздник у ребят - каждый знает)) ... Эта весёлая песенка сопровождала один из январских дней в нашей гимназии. Ту би-Шват — это праздник, отмечаемый в 15-й день еврейского месяца шват. Его также называют «Рош ха-Шана ла’Иланот», буквально «Новый Год деревьев». В этом году праздник выпал на 28 января и этот день в нашей гимназии (в детском саду и школе) был объявлен "Зелёным днём": ребята и взрослые оделись в зелёную одежду, смотрели "зелёную" театральную постановку в исполнении учеников 5-го класса, пели "зелёные" песни про Ту би-Шват и было много других "зелёных" интересных дел и сюрпризов)) Ту би-шват - это взаимодействие человека с окружающей средой. Именно в этот день в Израиле и в еврейских общинах по всему миру принято высаживать новые деревья. Этот день празднуется ещё и как день экологического сознания.

В наших климатических условиях мы также провели посадки в своих помещениях: у кого-то получился "Огород на подоконнике", у кого-то "Комнатный цветник") А ещё для всех детей был устроен экосюрприз: каждый ребёнок получил в подарок экокуб! И каждый будет выращивать, ухаживать за своим растением, отмечать изменения в дневнике наблюдений. Кроме того, в этот день традиционным стала праздничная трапеза с различными видами фруктов.А ребята подготовительной группы придумали дизайн праздничного стола и сами его украсили) Получилось прекрасное сочетание за праздничным столом: дети-"цветы жизни" и сладкие плоды!))) "Зелёный" праздничный день Ту би- Шват принёс море положительных эмоций и детям и взрослым! Пусть будет много чистого воздуха, здоровья, добрых дел!!! Хочу такой сайт

Автор заметки Абрамова Н.В.