27 января - Международный день памяти жертв Холокоста

27.01.2018

26 января в еврейском общинном центре "Синагога" учащиеся гимназии приняли участие в торжественно-траурной церемонии, посвященной Международному дню памяти жертв Холокоста.

В мероприятии приняли участие Первый заместитель главы Администрации города Екатеринбурга Алексей Кожемяко, министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина, Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова, руководители и представители консульских учреждений уральской столицы, бывшие узники концлагерей и гетто, жители города.

«В канун этой даты, в канун освобождения советской армией Освенцима мы склоняем головы и открываем наши сердца для скорби по миллионам невинно убиенных, замученных, уничтоженных людей, ставших жертвами абсолютно дикой политики нацистской германии в отношении целого ряда национальностей, особенно — еврейской, — сказал в своем выступлении Алексей Кожемяко. — Мы никогда не забудем эти события и никогда не перестанем их осуждать."

Хочу такой сайт

Я не знаю, как писать о Холокосте,
Чтобы не было потом страшно.
Ведь взывают из земли кости,
И не чьи-нибудь они – наши…

Как в горящее взглянуть гетто,
Что б не вздрогнули от слез руки,
Эти дети навсегда – где-то…
А могли бы быть уже внуки…

Как с улыбкой показать печи
В распахнувшихся вратах ада?
Догорают в тишине свечи…
Лучше, молча, посидим рядом…

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 27.01.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».